Por Michael Solomon Ya que un automóvil de Apple aún está a años de distancia, ¿qué tal la próxima mejor opción? El 6 de diciembre, RM Sotheby’s subastará un BMW Z8 plateado y negro que una vez fue propiedad de Steve Jobs. El cofundador de Apple compró el roadster nuevo en el 2000, al parecer por el consejo de Larry Ellison de Oracle. En ese momento, el automóvil costó 128,000 dólares, pero su procedencia seguramente aumentará su valor de subasta. Un 2000 Z8 de segunda mano normalmente se vende por un valor de 170,000 a 250,000 dólares; el automóvil de Jobs tiene un estimado de preventa de 300,000 a 400,000 dólares. Así es como su iCar se compara con otros autos de multimillonarios que se han subastado: Steve Wynn CEO, Wynn Resorts (valor neto: 3,200 mdd) Auto: LaFerrari Precio del mercado: 1.4 millones Precio de venta: 3 millones Valor agregado: Solo 499 modelos fueron producidos Herb Chambers CEO, The Herb Chambers Cos. (1,300 mdd) Auto: 1995 McLaren F1 Precio del mercado: 970,000 dólares Precio de subasta: 15.6 millones de dólares (en 2017) Valor agregado: Unas modestas 9,600 millas en el odómetro. Warren Buffett CEO, Berkshire Hathaway (80,700 mdd ) Auto: 2006 Cadillac DTS Precio del mercado: 41,000 dólares Precio de subasta: 122,500 dólares (en 2015) Valor agregado: un tablero firmado por Buffett.

Diputados aprueban la Ley de Seguridad Interior