El BMW Z8 de Steve Jobs saldrá a subasta
Un Z8 año 2000 de segunda mano normalmente se vende por un valor de 170,000 a 250,000 dólares; el automóvil de Jobs tiene un estimado de preventa de 300,000 a 400,000 dólares.
Por Michael Solomon
Ya que un automóvil de Apple aún está a años de distancia, ¿qué tal la próxima mejor opción? El 6 de diciembre, RM Sotheby’s subastará un BMW Z8 plateado y negro que una vez fue propiedad de Steve Jobs.
El cofundador de Apple compró el roadster nuevo en el 2000, al parecer por el consejo de Larry Ellison de Oracle. En ese momento, el automóvil costó 128,000 dólares, pero su procedencia seguramente aumentará su valor de subasta.
Un 2000 Z8 de segunda mano normalmente se vende por un valor de 170,000 a 250,000 dólares; el automóvil de Jobs tiene un estimado de preventa de 300,000 a 400,000 dólares. Así es como su iCar se compara con otros autos de multimillonarios que se han subastado:
Steve Wynn
CEO, Wynn Resorts (valor neto: 3,200 mdd)
Auto: LaFerrari
Precio del mercado: 1.4 millones
Precio de venta: 3 millones
Valor agregado: Solo 499 modelos fueron producidos
Herb Chambers
CEO, The Herb Chambers Cos. (1,300 mdd)
Auto: 1995 McLaren F1
Precio del mercado: 970,000 dólares
Precio de subasta: 15.6 millones de dólares (en 2017)
Valor agregado: Unas modestas 9,600 millas en el odómetro.
Warren Buffett
CEO, Berkshire Hathaway (80,700 mdd )
Auto: 2006 Cadillac DTS
Precio del mercado: 41,000 dólares
Precio de subasta: 122,500 dólares (en 2015)
Valor agregado: un tablero firmado por Buffett.