Entre manifestaciones a favor de los derechos de las mujeres y la urgencia de apoyar el arte y la cultura nacional, se llevó a cabo la 61 entrega de los Premios Ariel, cuyos máximos galardones fueron para la película “Roma”, de Alfonso Cuarón.

La fiesta del cine nacional estuvo encabezada por los representantes de la industria, que con entusiasmo defendieron los derechos de las mujeres, así como el apoyo del Estado para la creación artística, pues aseguraron que el cine, como otras artes, da la cara por México en el extranjero.

Estos fueron los nominados y ganadores de cada categoría.

Mejor película

“La camarista”
“Las niñas bien”
“Museo”
“Nuestro tiempo”
“Roma” – Ganadora

Dirección

Lila Avilés – “La camarista”
Alejandra Marquez Abella – “Las niñas bien”
Alonso Ruizpalacios – “Museo”
Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”
Alfonso Cuarón – “Roma” – Ganador

Actor
Luis Gerardo Méndez – “Bayoneta”
Damián Alcázar – “De la infancia”
Baltimore Beltrán – “Mente revólver”
Gael García Bernál – “Museo”
Noé Hernández – “Ocho de cada diez” – Ganador

Actriz
Concepción Márquez – “Cría puercos”
Gabriela Cartol – “La camarista”
Ilse Salas – “Las niñas bien” – Ganadora
Sophie Alexander-Katz – “Los días más oscuros de nosotras”
Yalitza Aparicio – “Roma”

Revelación actoral

Agustina Quinci – “La Camarista”
Alan Uribe – “La Camarista”
Benny Emmanuel – “La Infancia” – Ganador
Bernardo Velasco – “Museo”
Nancy García – “Roma”

Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – “De la infancia”
Flavio Medina – “Las niñas bien”
Hoze Melendez – “Mente revólver”
Leonardo Ortizgris – “Museo” – Ganador
Jorge Antonio Guerrero – “Roma”

Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – “El club de los insomnes”
Teresa Sánchez -“La Camarista”
Cassandra Ciangherotti – “Las niñas bien”
Paulina Gaitán – “Las niñas bien”
Marina de Tavira – “Roma” – Ganador

Cortometraje Documental

“19 de seotiembre” – Santiago Arau, Diego Barraza
“Aurora” – Laura García
“Las visitadoras” – Sergio Blanco
“M” – Eva Villaseñor
“Sinfonía de un mar triste” – Carlos Morales – Ganador

Cortometraje de animación

“Justicia” – Brandon Axel López
“32-RBIT” – Víctor Orozco Ramírez
“Gina” – David Alejandro Heras
“Primos” – Federico Gutiérrez Obeso
“Viva el rey” – Luis Téllez – Ganador

Cortometraje de ficción

“Arcángel” – Ángeles Cruz – Ganador
“B-167-980-098” – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
“El aire delgado” – Pablo Giles
“El último romántico” – Natalia García Agraz
“Velvet” – Paula Hopf
“Videotape” – Sandra Reynoso Estrada

Efectos especiales

Yoshiro Hernández – “Signos”
Ricardo Arvizu – “El día de la unión”
Luis Eduardo Ambriz – “El habitante”
Roberto Flores – “La gran promesa”
Alejandro Vázquez – “Roma” – Ganador

Efectos visuales

Raúl Prado – “Bayoneta”
Cyntia Navarro, Charlie Iturriaga – “De la infancia”
Marco Rodríguez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – “El día de la unión”
Adriana Benítez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – “Museo”
Sheldon Stopsack, David Griffths – “Roma” – Ganador

Maquillaje

Adam Zoller – “Bayoneta”
Roberto Ortiz – “El día de la unión”
Pedro Guijarro Hidalgo – “Las niñas bien” – Ganador
Itzel Peña García – “Museo”
Anton Garfias – “Roma”

Vestuario

Ana Terrazas – “Bayoneta”
Mariestela Fernández – “De la infancia”
María Annai Ramos Maza – “Las niñas bien” – Ganador
Malena de la Riva – “Museo”
Anna Terrazas – “Roma”

Diseño de arte

Salvador Parra, María José Pizarro – “De la infancia”
Claudio Ramírez Castelli – “Las niñas bien”
Sandra Cabriada – “Museo”
Alasarine Ducolomb – “Restos de viento”
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – “Roma” – Ganador

Música original

Tomás Barreiro- “Las niñas bien” – Ganador
Tomás Barreiro – “Museo”
Jacobo Lieberman – “Witkin y Witkin”
Víctor Hernández Stumpfhauser – “Ana y Bruno”
Topias Tiheasalo – “Bayoneta”

Sonido

Alejandro de Icaza, Yuri Laguna – “Bayoneta”
Anuar Yahya – “Las niñas bien”
José Antonio García, Segio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – “Roma” – Ganador
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, MIchelle Couttolenc, Javier Umpierrez – “Nuestro tiempo
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – “Museo”

Edición

Pedro G. García – “Hasta los dientes”
Omar Guzmán – “La camarista”
Miguel Schverdfinger – “Las niñas bien”
Yibrán Asuad – “Museo”
Alfonso Cuarón, Adam Gough – “Roma” – Ganador

Fotografía

Carlos F. Rossini – “La camarista”
Dariela Ludlow – “Las niñas bien”
Damián García – “Museo”
Diego García – “Nuestro tiempo”
Alfonso Cuarón – “Roma” – GANADOR

Guión Original

“La camarista”
Alejandra Márquez Abella – “Las niñas bien”
Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá – “Museo”
Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”
Alfonso Cuarón – “Roma” – Ganador

Guión adaptado

Daniel Emil, Flavio González – “Ana y Bruno”
Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez- “De la infancia” – Ganador

Película iberoamericana

Campeones” – Javier Fesser – España
“El Ángel” – Luis Ortega – Argentina
“La noche de los 12 años – Álvaro Brechner -Uruguay
“Las herederas” – Marcelo Martinessi – Paraguay
“Pajaros de verano” – Cristina Gallego, Ciro Guerra – Colombia – Ganadora

Ópera prima

“Ayotzinapa, El paso de la tortuga” – Enrique García Meza
“Cría puercos” – Ehéctl Garage
“Hasta los dientes” – Alberto Arnaut
“La camarista” – Lila Avilés – Ganadora
“Los días más oscuros de nosotras” – Astrid Rondero

Largometraje de animación

“Ahí viene cascarrabias” – Andrés Couturier
“Ana y Bruno” – Carlos Carrera – Ganador
“El Ángel en el reloj” – Miguel Ángel Uriegas
“La leyenda del Charro negro” – Alberto “Chino” Rodríguez

Largometraje documental

“Ayotzinapa, el paso de la tortuga” – Enrique García Meza
“Hasta los dientes” – Alberto Arnaut – Ganador
“Rita, el documental” – Arturo Díaz Santana
“Rush hour” – Luciana Kaplan
“Witkin y Witkin” – Trisha Ziff

#YaEsHora

Tras la alfombra roja, cerca de 50 mujeres, entre actrices, productoras, guionistas y directoras levantaron el puño izquierdo, en el cual tenían atado un paliacate color rojo, a fin de lanzar la iniciativa #YaEsHora, que busca visibilizar a todas las mujeres relacionadas con el quehacer cinematográfico en México.

Ante los medios de comunicación, actrices como Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Johanna Murillo, Ilse Salas, Cassandra Ciangherotti y Mariana Arriaga, entre otras, apoyaron esta iniciativa de género, que buscará hacer cumplir ejes como la apropiación de espacios libres de violencia, igualdad y paridad en el terreno del cine y el audiovisual, y mayor inclusión de narrativas de mujeres.

Este discurso fue reforzado cuando la actriz Marina de Tavira subió al estrado a recibir el Ariel a Mejor Coactuación Femenina. Además de reconocer la labor de las mujeres que enfrentan solas la maternidad, invitó a todos y a todas a fortalecer las paternidades y a fomentar el respeto hacia las mujeres desde la infancia.

Otras mujeres distinguidas durante la ceremonia del Ariel fueron la guionista Paz Alicia Garciadiego (Ariel de Oro), la actriz Ilse Salas (Ariel a Mejor Actriz), la cineasta Lila Avilés (Ariel Mejor Ópera Prima) y a la actriz y directora Ángeles Cruz (Mejor Cortometraje Ficción), entre otras.

Uno de los discursos más sobresalientes en torno a los recortes presupuestales a la cultura en la actual administración, fue el del reconocido cineasta Arturo Ripstein, quien expuso:

“No hay crecimiento sin cultura, no hay desarrollo sin cultura, no hay democracia sin cultura. La cultura en su sentido más estricto y riguroso, es la única opción que tenemos para enfrentar a la barbarie”.

Con información de Notimex.

 

Siguientes artículos

Café Tacvba graba MTV Unplugged en la Sala Nezahualcóyotl
Café Tacvba celebra 30 años de carrera con una sorpresa entre manos
Por

Festejamos la trayectoria de la banda con una lista a nuestro estilo en Spotify, mientras esperamos una sorpresa anuncia...