El Palacio de Bellas Artes fue el escenario donde se realizó la edición 60 de los premios Ariel, que otorga cada año la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). “Sueño en otro idioma”, del director Ernesto Contreras, fue la película que se alzó con el mayor número de estatuillas, al conquistas seis categorías que incluyen Mejor Película y Mejor Actor. Cabe destacar que Contrerás no participó en la categoría de Mejor Dirección al ser el actual presidente de la AMACC.

La segunda ganadora de la noche fue la cinta “La región salvaje”, del director Amat Escalante, que se llevó cinco premios que incluyen las categorías de Mejor Dirección y Mejor Actriz de Cuadro. La cinta chilena “Una Mujer Fantástica”, de Sebastián Lelio, recibió el premio en la categoría Película Iberoamericana y continúa su racha ganadora tras cosechar el Oscar en la pasada edición.

Esta es la lista completa de los ganadores del Ariel 2018:

ARIEL DE ORO
Queta Lavat (Actriz)
Toni Kuhn (Fotógrafo)

PUBLICIDAD

26 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría
ACTOR
Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

ACTOR DE CUADRO
Andrés Almeida / Tiempo compartido

ACTRIZ
Karina Gidi / Los adioses

ACTRIZ DE CUADRO
Bernarda Trueba / La región salvaje

COACTUACIÓN FEMENINA
Verónica Toussaint / Oso polar

COACTUACIÓN MASCULINA
Miguel Rodarte / Tiempo compartido

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Cerulia / Sofía Carrillo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

CORTOMETRAJE FICCIÓN
Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN
Amat Escalante / La región salvaje

DISEÑO DE ARTE
Antonio Muñohierro / El elegido
Carlos Jacques / La habitación

EDICIÓN
Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

EFECTOS ESPECIALES
José Manuel Martínez / La región salvaje

EFECTOS VISUALES
Peter Hjorth / La región salvaje

FOTOGRAFÍA
Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL
Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
La libertad del Diablo / Everardo González

MAQUILLAJE
Adam Zoller / Vuelven

MÚSICA ORIGINAL
Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA
El vigilante / Diego Ros

PELÍCULA IBEROAMERICANA
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

REVELACIÓN FEMENINA
Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

REVELACIÓN MASCULINA
Juan Ramón López / Vuelven

SONIDO
Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

VESTUARIO
Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

MEJOR PELÍCULA
Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revólver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE. Dir. Ernesto Contreras

Te puede interesar: Película japonesa gana la Palma de Oro de Cannes

Síguenos en:

Twitter

Facebook

Instagram

Suscríbete a nuestro newsletter semanal aquí

 

Siguientes artículos

Museos
Top 5: museos de Latinoamérica que debes conocer
Por

Arte, historia y ciencia brotan de estos recintos que todo amante de la cultura debe visitar.

También te puede interesar