Instagram, la aplicación para subir fotos y videos, superó los 600 millones de instagrammers en los últimos seis meses.

El jueves, la compañía que fue adquirida por Facebook en 2012, informó que nuevas herramientas le ayudaron a ganar popularidad, principalmente con Instagram Stories.

Desde junio, cuando la aplicación anunció su hito de 500 millones de usuarios, la aplicación ganó más de 100 millones a través de su herramienta de fotos y videos con la que le dio batalla a Snapchat de su rival Snap Inc.

En septiembre, Instagram actualizó sus herramientas de seguridad para permitir que los usuarios controlaran los comentarios dejados en sus fotografías y videos, para así combatir los crecientes casos de acoso online.

PUBLICIDAD

Te interesa leer: Esto fue lo mejor en Instagram en 2016

Personajes de todo tipo, incluidos músicos, deportistas o actrices/actores, utilizaron esta red social para compartir 95 millones de fotografías al día.

Selena Gomez fue una de las celebridades del 2016 en Instagram, quien no sólo se llevó el primer lugar en la lista de más seguidores, pues también fue la persona cuya fotografía y video obtuvieron más likes.

En México, Yuya fue la celebridad que más seguidores tuvo.

Según la firma de investigación de mercado eMarketer, la compañía se encamina a generar 1,500 millones de dólares en ingresos por publicidad este año.

Nuevos usuarios

Instagram también dio la bienvenida a nuevos integrantes de su comunidad, entre los que destacan:

El Papa Francisco (@franciscus)

 

Kanye West (@kanyewest)

Una foto publicada por Kanye West (@kanyewest) el


Halle Berry (@halleberry)

 

happy to be home and BACK to myself!

Una foto publicada por Halle Berry (@halleberry) el

Kevin Spacey (@kevinspacey)

 

SnapChat face swap what? OG face swap right here. #Elvis&Nixon

Una foto publicada por Kevin Spacey (@kevinspacey) el

Shailene Woodley (@shailenewoodley)

 

denial of the easement got me like! #NoDAPL

Una foto publicada por Shailene Woodley (@shailenewoodley) el

Gerard Butler (@gerardbutler)

 

We roll deep. #FBF

Una foto publicada por Gerard Butler (@gerardbutler) el

James Corden (@j_corden)

 

Taylor Lautner (@taylorlautner)

 

Thanks mom for googling me enough to make me a top 10 trending actor of 2016! #YearInSearch Truly thankful everyone

Una foto publicada por Taylor Lautner (@taylorlautner) el

Kate Beckinsale (@katebeckinsale)

 

Oh hey Miami

Una foto publicada por Kate Beckinsale (@katebeckinsale) el

Matt LeBlanc (@mleblanc)

 

Always fun to stop by the late late show. Thanks again GaGa @ladygaga @j_corden @latelateshow

Una foto publicada por Matt LeBlanc (@mleblanc) el

Rob Gronkowski (@gronk)

 

Happy Thanksgiving Ladies and Gentlemen! ???????????? #turkey #stuffing

Una foto publicada por Rob Gronkowski (@gronk) el

Pele (@pele)

 

Happy Thanksgiving Ladies and Gentlemen! ???????????? #turkey #stuffing

Una foto publicada por Rob Gronkowski (@gronk) el

Tom Hiddleston (@twhiddleston)

 

 

 

 

Siguientes artículos

papa-francisco-paz-colombia
Pese a intervención del papa Francisco, la paz sigue estancada en Colombia
Por

Santos y Uribe no lograron un consenso a pesar de los esfuerzos del papa Francisco por intermediar en el pacto del gobie...