En 2016, Instagram celebró su sexto aniversario con más de 500 millones de usuarios los cuales compartieron paisajes, platillos o momentos especiales en su vida diaria.

Personajes de todo tipo, incluidos músicos, deportistas o actrices/actores, utilizaron esta red social para compartir 95 millones de fotografías al día.

Selena Gomez fue una de las celebridades del año en Instagram, quien no sólo se llevó el primer lugar en la lista de más seguidores, pues también fue la persona cuya fotografía y video obtuvieron más likes. En México Yuya fue la celebridad que más seguidores tuvo.

La compañía, que fue adquirida por Facebook en 2012 por la cifra de 1,000 millones de dólares utiliza la misma tecnología de publicidad que la red social que comanda Zuckerberg para dirigirse a un público específico.

PUBLICIDAD

A continuación te compartimos que ocurrió en Instagram durante 2016.

Top 10 de cuentas con más seguidores en todo el mundo:

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 103 millones
  2. Taylor Swift (@taylorswift) – 93.6 millones
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 89.6 millones
  4. Beyonce (@beyonce) – 88.9 millones
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian) – 87.8 millones
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 82.3 millones
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 79.5 millones
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 71 millones
  9. Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69 millones
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 68.9 millones

 

En México, las celebridades más populares fueron:

  1. Yuya (@yuyacst) – 7.3 millones
  2. Thalía (@thalia) – 6.1 millones
  3. Black Jaguar – White Tiger (@blackjaguarwhitetiger) – 5.8 millones
  4. Juanpa Zurita (@eljuanpazurita) – 5.7 mnillones
  5. Belinda (@belindapop) – 4.7 millones
  6. Dulce María (@dulcemaria) – 3.7 millones
  7. Javier “Chicharito” Hernández (@ch14_instagram) – 3.6 millones
  8. Kate del Castillo (@katedelcastillo) – 3.5 millones
  9. Anahí (@anahi) – 3.3 millones
  10. Maite Perroni (@maitepb) – 3.2 millones

 

Las 10 fotos con más likes a nivel mundial:

1.- Selena Gomez

when your lyrics are on the bottle ???? #ad

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

2.- Selena Gomez

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

3.- Selena Gomez

One of my favorite nights on tour

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

4.- Selena Gomez

74 ????????❤️

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

5.- Selena Gomez

Japan

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

Te puede interesar: Esto fue lo más escuchado por los mexicanos en Spotify en 2016

6.- Cristiano Ronaldo

I always dream to win this title ❤️❤️❤️????????????????????

A photo posted by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

7.- Selena Gomez

@revivaltour

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

8.- Selena Gomez

My first @vogueaustralia cover came out -thank you so much! So grateful

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

9.- Cristiano Ronaldo

Te amo❤️❤️????

A photo posted by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

10.- Selena Gomez

???? @revivaltour

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

 

Los 5 videos más gustados:

Selena Gomez

Finally got to meet this sweetheart -she owned it fully

A video posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

hostess vibes. Happy 4th everyone!

A video posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

Leo Messi

Primeros pasos de matu ????????????

A video posted by Leo Messi (@leomessi) on

Selena Gomez

Happy national donut day. Love myself and @tmarie247

A video posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

 

Top 5 de filtros más usados:

  1. Clarendon
  2. Gingham
  3. Juno
  4. Lark
  5. Moon

 

Los lugares más instagrammeados:

 

  1. Disney Properties
  2. Universal Studios Properties
  3. Central Park, Nueva York
  4. Times Square, Nueva York
  5. Torre Eiffel, París

 

  1. Los días más instagrammeados:
  2. Halloween – 31 de Octubre
  3. El 15vo aniversario del 9/11 – 11 de septiembre
  4. Final de la Eurocopa – 10 de julio
  5. Elecciones Presidenciales de Estados Unidos – 6 de noviembre
  6. Olímpicos (Victorias de Michael Phelps, Simone Biles y Usain Bolt) – 14 de agosto

 

Las ciudades más instagrammeadas:

 

  1. Nueva York, Nueva York
  2. Londres, Inglaterra
  3. Moscú, Rusia
  4. Sao Paulo, Brasil
  5. París, Francia
  6. Los Ángeles, California
  7. San Petersburgo, Rusia
  8. Río de Janeiro, Brasil
  9. Estambul, Turquía
  10. Yakarta, Indonesia

 

Nuevos usuarios

Instagram también dio la bienvenida a nuevos integrantes de su comunidad, entre los que destacan:

El Papa Francisco (@franciscus)

 

Kanye West (@kanyewest)

A photo posted by Kanye West (@kanyewest) on

Halle Berry (@halleberry)

Kevin Spacey (@kevinspacey)

I'm a man of the people. Even I like to take a selfie outside my house from time to time. Welcome to my Instagram.

A photo posted by Kevin Spacey (@kevinspacey) on

Shailene Woodley (@shailenewoodley)

Gerard Butler (@gerardbutler)

Hello Instagram. Better late than never. Backstage @fallontonight with @jimmyfallon. #LondonHasFallen

A video posted by Gerard Butler (@gerardbutler) on

James Corden (@j_corden)

Getting a lift to work with this little chaffinch today! This is my 1st Instagram post!!!!

A photo posted by James Corden (@j_corden) on

Taylor Lautner (@taylorlautner)

Kate Beckinsale (@katebeckinsale)

????????

A photo posted by Kate Beckinsale (@katebeckinsale) on

Matt LeBlanc (@mleblanc)

Filming for TopGear. Great day today.

A photo posted by Matt LeBlanc (@mleblanc) on

Rob Gronkowski (@gronk)

Pele (@pele)

Tom Hiddleston (@twhiddleston)

He's back!

A photo posted by Tom Hiddleston (@twhiddleston) on

 

 

 

Siguientes artículos

Costa Rica construirá mega proyecto carretero
Por

La construcción de esta ampliación se llevará a cabo con un financiamiento de 395 millones de dólares (mdd).