Anthea Sansores, sobrina de Layda Sansores, exalcaldesa de Álvaro Obregón y candidata al gobierno de Campeche, contenderá por una diputación local en esa demarcación, que comparte territorio con Cuajimalpa de Morelos.

“Desde pequeña, ha sido la política lo más cercano que he sentido a una vocación. Asumo esta tarea con todo el agradecimiento y toda mi emoción”, escribió en su cuenta de Instagram para dar a conocer su registro.

Layda Sansores dejó la alcaldía a principios de año para contender, por cuarta vez, por la gubernatura de Campeche también por Morena.

Te recomendamos: Experredistas, expanistas y reelectos: los candidatos de Morena para alcaldías de la CDMX

En la lista de los candidatos de mayoría relativa de Morena para el Congreso de la Ciudad de México, también figuran por el distrito 5 en Azcapotzalco y Miguel Hidalgo el presidente del PVEM en la capital, Jesús Sesma, partido que irá en alianza con el partido guinda.

Entre las nominaciones figura también José Benavides, quien contenderá por el distrito 2 de Gustavo A. Madero y quien va por el PT, que también integra la coalición. Del mismo modo, aparece Circe Camacho de ese partido por el distrito 25 en Xochimilco.

Igualmente, buscará una diputación local Fernando Contreras, quien fuera delegado de Magdalena Contreras por el PRI y ahora contenderá por Morena por un distrito de esa demarcación.

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado

También se registró la activista y conductora de televisión Renata Tourrent, quien contenderá por el distrito 17 de Benito Juárez. En el distrito 7 de Milpa Alta contenderá el exalcalde electo por la coalición PAN-PRD-MC Octavio Rivera.

En tanto que para el distrito 32 contenderá el exdiputado federal Gerardo Villanueva, quien buscaba la postulación por la alcaldía de Coyoacán.

Distrito (Alcaldía)Candidatura
Distrito 1 (Gustavo A. Madero) Alberto Martínez Urincho
Distrito 2 (Gustavo A. Madero) José Benavides (PT)
Distrito 3 (Azcapotzalco) Nancy Núñez
Distrito 4 (Gustavo A. Madero) Nazario Norberto Sánchez
Distrito 5 (Azcapotzalco/ Miguel Hidalgo) Jesús Sesma (PVEM)
Distrito 6 (Gustavo A. Madero) Yuriri Ayala Zúñiga
Distrito 7 (Milpa Alta) Octavio Rivero
Distrito 8 (Tláhuac) Adriana Espinosa de los Monteros
Distrito 9 (Cuauhtémoc) Temístocles Villanueva
Distrito 10 (Venustiano Carranza) Guadalupe Morales
Distrito 11 (Venustiano Carranza/ Iztacalco)María Lourdes Paz
Distrito 12 (Cuauhtémoc) José Luis Rodríguez
Distrito 13 (Miguel Hidalgo) Ulises Labrador
Distrito 14 (Tlalpan) Carlos Hernández Mirón
Distrito 15 (Iztacalco) Marcela Fuente Castillo
Distrito 16 (Tlalpan) Xóchitl Bravo
Distrito 17 (Benito Juárez) Renata Tourrent
Distrito 18 (Álvaro Obregón) Valentina Batres
Distrito 19 (Xochimilco/Tlalpan) Guadalupe Chávez
Distrito 20 (Cuajimalpa-Álvaro Obregón) Anthea Sansores
Distrito 21 (Iztapalapa) Idaly Pardillo
Distrito 22 (Iztapalapa) Esperanza Villalobos
Distrito 23 (Álvaro Obregón) Isabella Rosales
Distrito 24 (Iztapalapa) Carlos Cervantes Godoy
Distrito 25 (Xochimilco) Circe Camacho (PT)
Distrito 26 (Coyoacán) Leticia Varela
Distrito 27 (Iztapalapa) Marisela Zúñiga
Distrito 28 (Iztapalapa) Martha Ávila
Distrito 29 (Iztapalapa) Miguel Ángel Macedo
Distrito 30 (Coyoacán) Sebastián Ramírez
Distrito 31 (Iztapalapa) Valeria Cruz
Distrito 32 (Coyoacán) Gerardo Villanueva
Distrito 33 (Magdalena Contreras) Fernando Mercado
 

Siguientes artículos

Reforma eléctrica
Pese a críticas de AMLO, otro juez suspende nueva Ley Eléctrica
Por

El juez, Rodrigo de la Peza, se sumó a la suspensión de la reforma eléctrica tras considerar que esta afecta a la libre...