Morena realizó este jueves la rifa para definir las candidaturas plurinominales a diputaciones federales para las dos primeras circunscripciones federales, quienes aún tendrán que esperar las designaciones internas del partido para conocer su lugar.
En la transmisión del sorteo, Rafael Estrada Cano, representante del CEN de Morena e integrante de la Comisión Nacional de Elecciones, explicó que los primeros 10 lugares se reservarían para cumplir con los criterios del INE en materia de paridad de género, así como a personas indígenas, de la diversidad sexual, afromexicanas, migrantes, con alguna discapacidad y jóvenes.
También lee: ‘Nunca perdí en Querétaro’, afirma candidata de Morena a la gubernatura en su tercera elección
También explicó que aún está pendiente que esa comisión partidista defina 3 de las 5 circunscripciones, cuya primera fórmula deberá estar encabezada por mujeres.
Los aspirantes insaculados a una candidatura plurinominal de la primera circunscripción, que contempla los estados de Baja California, Baja California Sur, Sinaloa, Sonora, Jalisco, Nayarit, Chihuahua y Durango son estos:
Mujeres | Hombres |
Sandra Luz Navarro Conkle | Juan Guadalupe Torres Navarro |
Martha Nabetse Arellano Reyes | Jesús Roberto Briano Borunda |
María Teresa Servín González | Gabriel Ernesto Guzmán Peña |
Sandra Lilia Amaya Rosales | Edwin Cortés Marcos |
Rosario Martínez Fajardo | Jesús Andrés Valdez Millán |
Ma. De Jesús Oceguera Rodríguez | Marco Antonio Rodríguez Pérez |
María Luz Obeso Alvarado | Aldo Ranulfo Rivera Borunda |
Mirna Araceli Vázquez Santana | Joel Antonio Mora Zapien |
María del Rocío González López | José Refugio Ríos Domínguez |
Bárbara Reygadas Bustos | Carlos Heriberto De Haro Ortega |
María Paula Rodríguez Choreño | Carlos Ramón Flores Cuevas |
Tania Reyes García | Irving Sahagún Pérez Mackintosh |
Rosa María González Solís | Jesús Francisco Alarcón Olguín |
Asimismo, por la tarde se realizó el sorteo de la segunda circunscripción, integrada por Coahuila, Nuevo León, Tamaulipas, Zacatecas, San Luis Potosí, Aguascalientes, Guanajuato y Querétaro, en donde los aspirantes a elegir son:
Mujeres | Hombres |
Lilia Leandra Mosquera Ruiz | Rafael Narváez Rocha |
Karla Estrella Díaz García | José Jaime Oyervides Martínez |
Ma. Guadalupe Martínez Vázquez | Macario Alejandro Arriaga Aldape |
María del Carmen Castañeda Gómez | Diego Adrián García Monjaras |
Martha Irma Alonzo Gómez | Manuel Albarrán Murillo |
Briceyda García Antonio | Luis Alfredo González Ferreiro |
Laura Romero Jiménez | Manuel David García Torres |
Yessika Martínez Ramírez | Carlos Francisco Macias Trejo |
Arely García Antonio | David Alfredo Anaya Mosqueda |
Rosa Esther Peña Soto | Artemio Maldonado Flores |
M. del Carmen González Martínez | Juan Pablo Ayala Santana |
Mónica Patricia Higuera Aguilar | Arturo Medina Hernández |
Angela Alondra Alvarado Maciel | Mario Ransisco Ruiz Mayagoitia |
Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado