‘Chernobyl’ de HBO continúa arrasando. Dentro de la listas de nominados al BAFTA TV, la miniserie alcanzó el mayor número de ellas con 14 nominaciones en las principales categorías de las 46 reconocidas en la premiación.

Mejor miniserie, Mejor Guión, Mejor Dirección, Mejor Actor, son solo algunas de las categorías donde ‘Chernobyl’ se impuso. La producción se visualiza como la favorita para llevarse la mayor cantidad de reconocimientos en la próxima edición de los BAFTA TV cuyos ganadores serán anunciados el 31 de julio.

Otras producciones como ‘The Crown’ de Netflix, le siguen el paso con 7 nominaciones, mientras que ‘Fleabag’ y ‘Giri/Haji obtuvieron seis; ‘His dark materials’ y ‘The Virtues’ se quedaron con cinco, mientras que en esta ocasión ‘Killing Eve’, ‘Sex Education’ y ‘Top Boy’ con cuatro.

También puedes leer: Selección de Cannes 2020 deja fuera a América Latina

Las nominaciones de las categorías más importantes quedaron de la siguiente manera:

Mejor serie dramática

  • ‘The Crown’
  • ‘The End of the F***ing World’
  • ‘Gentleman Jack’
  • ‘Giri/Haji’

Mejor actuación femenina en una comedia

  • Gbemisola Ikumelo por ‘Famalan’
  • Phoebe Waller-Bridge por ‘Fleabag’
  • Sarah Kendal por ‘Frayed’
  • ‘Sian Clifford’ por ‘Fleabag’
  • Mejor actuación masculina en una comedia
  • Guz Khan por ‘Man like Mobeen’
  • Jamie Demetriou por ‘Stath Lets Flats’
  • Ncuti Gatwa por ‘Sex Education’
  • Youssef Kerkour por ‘Home’

Mejor serie internacional

  • ‘Euphoria’
  • ‘Succession’
  • ‘Creedme’
  • ‘Así nos ven’

Mejor actor protagonista

  • Callum Turner por ‘The Capture’
  • Jared Harris por ‘Chernobyl’
  • Stephan Graham por ‘The Virtues’
  • Takehiro Hira por ‘Giri/Haji’

Mejor actriz protagonista

  • Glenda Jackson por ‘Elizabeth is Missing’
  • Jodie Comer por ‘Killing Eve’
  • Samantha Morton por ‘I Am Kirsty’
  • Suranne Jonnes por ‘Gentleman Jack’

Mejor miniserie

  • ‘Una confesión’
  • ‘Chernobyl’
  • ‘La víctima’
  • ‘The Virtues’

Mejor comedia de ficción

  • ‘Catastrophe’
  • ‘Derry Girls’
  • ‘Fleabag’
  • ‘Stath Lets Flats’

Mejor actor de reparto

  • Joe Absolom por ‘Una confesión’
  • Josh O’Connor por ‘The Crown’
  • Stellan Skarsgard por ‘Chernobyl’
  • Will Sharpe por ‘Giri/Haji’

Mejor actriz de reparto

  • Helen Behan por ‘The Virtues’
  • Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
  • Jasmine Jobson por ‘Top boy’
  • Naomi Ackie por ‘The End of the F***ing World’

Mejor director de ficción

  • Harry Bradbeer por ‘Fleabag’
  • Johan Renck por ‘Chernobyl’
  • Shane Meadows por ‘The Virtues’
  • Toby Haynes por ‘Brexit’

Mejor guionista de comedia

  • Danny Brocklehurst por ‘Brassic’
  • Jamie Demetriou por ‘Stath Lets Flats’
  • Phoebe Waller-Bridge por ‘Fleabag’
  • Sam Leifer y Tom Basden por ‘Plebs’

Mejor guionista de drama

  • Charlie Covell por ‘The End of the F***ing World’
  • Craig Mazin por ‘Chernobyl’
  • Jesse Armstrong por ‘Succession’
  • Shane Meadows y Jack Thorne por ‘The Virtues’

El actor y comediante Richard Ayoade, será el anfitrión de la próxima gala donde se conocerán a todos los ganadores de las categorías el 31 de julio.

También puedes leer: Estas series de Netflix tienen los días contados para su final definitivo

Síguenos en:

Twitter

Facebook

Instagram

Suscríbete a nuestro newsletter semanal aquí

 

Siguientes artículos

13 Reasons why estrenos
El final de ’13 reasons why’ y más impactantes estrenos del fin de semana
Por

Netflix, HBO y Amazon Prime Video tienen preparados extraordinarios estrenos para mantenernos entretenidos por todo el f...