Morena, de la mano de sus aliados PT y PES, se impuso como primera fuerza política en la Ciudad de México con la jornada electoral del domingo.

Además de ganar la Jefatura de Gobierno con Claudia Sheinbaum, la coalición Juntos Haremos Historia triunfó en 11 alcaldías (las figuras que sustituirá a las actuales delegaciones), de acuerdo con el conteo rápido elaborado por la autoridad electoral.

De confirmarse los resultados, la alianza Morena-PT-PES se llevaría Álvaro Obregón, Azcapotzalco, Cuauhtémoc, Gustavo A. Madero, Iztacalco, Iztapalapa, Magdalena Contreras, Miguel Hidalgo, Tláhuac, Tlalpan y Xochimilco.

En tanto, la coalición Por la CDMX al Frente (PAN-PRD-MC) ganaría las alcaldías de Coyoacán, Benito Juárez y Venustiano Carranza.

PUBLICIDAD

Según la previsión, el PRI triunfó en Cuajimalpa y en Milpa Alta no hubo un resultado contundente a favor de alguna coalición.

Estas son las cifras que el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), con un avance de 71.91%, marca para el primer y segundo lugar en las alcaldías:

  1. Álvaro Obregón
    Layda Sansores (Morena, PT y PES) – 41.96%
    Amílcar Ganado (PAN-PRD-MC) – 38.81%
  2. Azcapotzalco
    Vidal Llerenas (Morena-PT-PES) – 49.74%
    Luisa Alpízar (PAN-PRD-MC) – 33.19%
  3. Benito Juárez
    Santiago Taboada (PAN-PRD-MC) – 47.62%
    Fadlala Akabani (Morena-PT-PES) – 33.2%
  4. Coyoacán 
    Manuel Negrete (PAN-PRD-MC) – 45.98%
    María Rojo (Morena-PT-PES) – 34.98%
  5. Cuajimalpa
    Adrián Rubalcava (PRI) – 37.19%
    Sara Paola Galico (Morena-PT-PES) – 28.6%
  6. Cuauhtémoc
    Néstor Núñez (Morena-PT-PES) – 50.19%
    Humberto Lozano (PAN-PRD-MC) – 26.25%
  7. Gustavo A. Madero
    Francisco Chíguil (Morena-PT-PES) – 48.94%
    Nora Arias (PAN-PRD-MC) – 29.31%
  8. Iztacalco
    Armando Quintero (Morena-PT-PES) – 47.83%
    Elizabeth Mateos (PAN-PRD-MC) – 34.47%
  9. Iztapalapa
    Clara Brugada (Morena-PT-PES) – 48.44%
    Karen Quiroga (PAN-PRD-MC) – 38.18%
  10. Magdalena Contreras
    Patricia Ortiz (Morena-PT-PES) – 44.45%
    Luis Gerardo Quijano (PRI) – 24.52%
  11. Miguel Hidalgo
    Víctor Hugo Romo (Morena-PT-PES) – 41.66%
    Margarita Martínez Fisher (PAN-PRD-MC) – 39.3%
  12. Milpa Alta
    José Octavio Rivero (PAN-PRD-MC) – 37.35%
    Judith Vanegas (Morena-PT-PES) – 35.48%
  13. Tláhuac
    Raymundo Martínez (Morena-PT-PES) – 47.68%
    Marco Polo Carballo (PAN-PRD-MC) – 24.99%
  14. Tlalpan
    Patricia Aceves (Morena-PT-PES) – 52.39%
    Alfa Eliana González (PAN-PRD-MC) – 28.18%
  15. Venustiano Carranza
    Julio César Moreno (PAN-PRD-MC) – 45.38%
    Patricia Ruiz Archondo (Morena-PT-PES) – 40.55%
  16. Xochimilco
    José Carlos Acosta (Morena-PT-PES) – 44.5%
    Ana Julia Hernández (PAN-PRD-MC) – 20.51%

 

Siguientes artículos

Seremos respetuosos con el equipo negociador del TLCAN: AMLO
Por

"Vamos a acompañar al gobierno actual en esta negociación, vamos a ser muy respetuosos, y vamos a apoyar para que pueda...