Los 35 jóvenes de América Latina más innovadores de 2019 están conformados por 9 mujeres y 26 hombres con el potencial para cambiar el mundo gracias a sus revolucionarias ideas, de acuerdo con el Instituto de Tecnología de Massachusetts (MIT).

La revista tecnológica del MIT publicó la lista de las personas de entre 24 y 34 años líderes Latinoamericanos; los jóvenes han sido seleccionados por un comité de evaluación de 50 expertos de toda Latinoamérica, de entre más de 2,000 candidatos.

“Sus proyectos cubren un amplio espectro de tecnologías emergentes con una amplia gama de verticales de proyectos que van desde, biotecnología, medicina, sustentabilidad, inteligencia artificial, software y hardware, entre otras”, dice un comunicado.

Estos son los 35 ganadores de Innovadores menores de 35 Latinoamérica 2019 de MIT Technology Review en español.

Te recomendamos: 30 menores de 30: los millennials que están cambiando el mundo en 2019

Argentina (4 premiados)

  • Facundo Carrillo, ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Sigmind, aplicaciones móviles que permiten a los psiquiatras realizar los primeros análisis de laboratorio mental
  • Bárbara Tomadoni, ganadora en la categoría Pioner por su compañía INTEMA, desarrollo de biomateriales inteligentes como reservorios hídricos y nutricionales en suelos agrícolas.
  • Demian Brener, ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía OpenZeppelin, plataforma que permite el desarrollo y operación de aplicaciones basadas en blockchain como smart contracts
  • David Alejandro Trejo Pizzo, ganador en la categoría Inventor de NYVIND / UCAECE (Universidad CAECE), nueva forma de utilizar los “memristors” que promete potenciar las capacidades de los mismos para el uso de “memristors” de 1 bit como si fueran de un qubit.

 

Bolivia (1 premiado)

  • Stanley Alexander Salvatierra Berrios, ganador en la categoría Inventor por su compañía Deep Micro Systems, sistema de Inteligencia Artificial (IA) que mediante cámaras permite llevar a cabo un control exhaustivo del tráfico en las ciudades. Permite reunir aprendizajes para la planificación de las mismas así como para la gestión del tráfico y la delincuencia

 

Brasil (4 premiados)

  • Caio Guimarães, ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía beone, una solución innovadora, asequible y eficaz para tratar y prevenir las heridas difíciles de curar, especialmente el Pie Diabético, que afecta a más de 100 millones de personas en todo el mundo y es la causa número uno de amputaciones
  • María Angélica de Camargo, ganadora en la categoría Inventor por su proyecto WAMA Diagnóstica, test para una variante de Dengue que es muy fácil de confundir con otra enfermedad
  • Philippe Magno, ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Instituto HandsFree de Tecnologias Assistivas, equipo que permite a los médicos discapacitados, tetrapléjicos o amputados controlar el ordenador, la tableta y el smartphone sólo con el movimiento de la cabeza
  • Esthevan Gasparoto, ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Treevia Forest Technologies, startup que creó un sistema que conecta con internet y así poder monitorear las zonas forestales

 

Chile (4 premiados)

  • Inés Benson, ganadora en la categoría Pioner por su compañía Guará, API que permite a las empresas personalizar sus productos digitales para el mercado latinoamericano
  • Eduardo Cisternas, ganador en la categoría Humanitarian por su proyecto Radiation Oncology / Duke University, código abierto para la planificación del tratamiento puede ayudar en los aspectos prácticos de formación académica de recursos humanos cualificados en radioterapia
  • René Espinoza, ganador en la categoría Humanitarian por su compañía Lazarillo, software que a través de la app da información al invidente sobre el lugar y las condiciones
  • Cristian Estrada, ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Eficagua, nueva fórmula de compuesto seco que permite mejorar la retención de agua y la actividad de microorganismos de suelos de cultivo

 

Colombia (4 premiados)

  • María Alexandra Tamayo Castrillón, ganadora en la categoría Inventor por su proyecto NanoPro, filtros con nanotecnología que elimina las bacterias por completo
  • Jaime Andrés Pérez Taborda, ganador en la categoría Visionary de la Universidad de los Andes, por su proyecto de tecnologías de monitoreo de agua para las comunidades rurales alimentado por nanogeneradores termoeléctricos
  • David Leyton Cifuentes, ganador en la categoría Inventor de la Universidad EIA, por su proyecto de gotas para los ojos con un principio activo para la angiogénesis retiniana aberrante
  • Juan Manuel Lemus Rangel, ganador en la categoría Inventor por su compañía Apunajaa, Agua por la guajira, un purificador de aire para zonas rurales

 

Ecuador (3 premiados)

  • Carlos Andrés Obando Villarreal, ganador en la categoría Humanitarian por su compañía Talov, IA para ayudar a gente con discapacidad visual
  • Roger Romero, ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía SilicoChem, plataforma biotecnológica que consiste en la ingeniería de células de levadura para la producción in vitro de CLA (linoleic acid) y DHA (Docosahexaenoic acid).
  • Joshua M. Salazar, ganador en la categoría Pioner de Yachay Tech University, por su proyecto de computadoras de bajo costo que no requieren internet para llevar a las zonas rurales.

 

Guatemala (2 premiados)

  • María Isabel Amorín, ganadora en la categoría Entrepreneur de INDEQUI-Crustatec/ Centro de Estudios del Mar y Acuicultura, Universidad de San Carlos de Guatemala, por su proyecto relacionado con el uso de biopolimeros extraídos de la carcasa de las gambas (camarones) para absorber colorantes y poder reutilizar el agua. Soluciona un gran problema de la industria textil, responsable con el medio ambiente al ser biodegradable
  • Leonel Enrique Aguilar Melgar, ganador en la categoría Inventor de la compañía ETH Zurich, software que simula el movimiento de grandes masas de personas para predecir cómo actuar ante un desastre natural.

 

Honduras (1 premiada)

  • Lucia Gallardo, ganadora en la categoría Inventor por su compañía Emerge, empresa de tecnología emergente que construye soluciones de impacto social para permitir un movimiento más transparente de datos.

 

México (8 premiados)

  • Marcela Torres, ganadora en la categoría Entrepreneur por su compañía Holacode, una solución de integración para los migrantes (retornados, deportados y refugiados) a través de la educación en tecnología, el acceso a empleos de alta demanda y la inclusión financiera
  • Adán Ramírez Sánchez, ganador en la categoría Inventor por su compañía GREENFLUIDICS, paneles solares hechos con algas, los cuales aprovechan la fotosíntesis como medio de energía
  • Alan Aguirre Soto, ganador en la categoría Entrepreneur del Tecnológico de Monterrey, por su proyecto que ha descubierto una manera de conseguir la foto estimulación de partículas que podría volver a la industria química más sostenible
  • Mariel Pérez Carrillo, ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Innus Technologies, diagnóstico agronómico y de las condiciones agroclimáticas que a través de sensores proporciona información sobre el suelo, el cultivo, el clima en tiempo real y hace recomendaciones.
  • Sara Landa, ganadora en la categoría Humanitarian por su compañía Simbiotica Labs, el coctél de microorganismos que crearon permite que el nitrógeno se reduzca y aumente el fósforo, todo esto en beneficio a la agricultura
  • Carlos Monroy Sampieri, ganador en la categoría Humanitarian por su compañía biomitech, sistema de biofiltración de aire, su sistema permite mantener las microalgas vivas incluso en condiciones climáticas extremas
  • Francisco Valencia, ganador en la categoría Entrepreneur por su compañía Prothesia, proyecto que usa tecnología propia de impresión 3D para crear prótesis para niños en países en vías de desarrollo
  • Irving Rivera, ganador en la categoría Inventor por su compañía Solena, una de las 30 promesas Forbes 2019, que aumenta el capital biológico de los agricultores del suelo y los hace más rentables sin dañar la naturaleza.

 

Panamá (1 premiado)

  • Carlos Mario Restrepo, ganador en la categoría Visionary por su compañía INDICASAT AIP, proyecto de identificación y evaluación de nuevas muestras de medicamentos y vacunas candidatas a partir de los genomas de las especies de Leishmania (Viannia) utilizando bioinformática avanzada.

 

Perú (3 premiados)

  • Eduardo Rodolfo Lama Segura, ganador en la categoría Inventor por su compañía ENTO PIRUW, proyecto que elimina residuos orgánicos para alimentar larvas, las cuales convierten el material en productos alimenticios altos el hierro y proteína
  • Daniel Obregón, ganador en la categoría Inventor de la Pontificia Universidad Católica del Perú, por su proyecto de purificación de agua a partir de una piedra nativa de la región amazónica
  • Leoncio Pablo Peredo, ganador en la categoría Humanitarian por su compañía VISIÓN D, anteojos multilingües para personas con discapacidad auditiva que muestran lo que otra persona está diciendo utilizando la tecnología de la Inteligencia Artificial.
 

Siguientes artículos

Ian Holm-el señor de los anillos-fallecido
Luto en la Tierra Media: Muere Christopher Tolkien, hijo del autor de ‘El señor de los anillos’
Por

Christopher Tolkien, quien recopiló y editó los textos de su padre J.R.R. Tolkien sobre "El señor de los anillos", falle...