Las redes sociales son vistas con frecuencia como un indicador del poder de una estrella, pero no siempre un gran número de seguidores significa millones de dólares en el banco.

 

Por Madeline Berg

PUBLICIDAD

Cuando Justin Bieber tuitea, casi 65 millones de personas lo leen. En Instagram, 30.9 millones de personas ven sus selfies sin camisa. 72 millones siguen su página de Facebook, pero lo que le falta a Bieber son los millones necesarios para ponerlo en la lista de 100 celebridades mejor pagadas de este año.

Las redes sociales son vistas con frecuencia como un indicador del poder de una estrella. Los que tienen muchos seguidores en Twitter o Instagram fácilmente podrían llegar a decenas de millones de fans con sólo 140 caracteres o una sola imagen. Pero, sorprendentemente, el número de seguidores no siempre se traduce en dólares. De hecho, sólo ocho de las 20 celebridades con más seguidores en Twitter entraron en nuestra lista de 100 Celebridades mejor pagadas.

Aunque Bieber cuenta con la segunda mayor cantidad de seguidores en Twitter y Floyd Mayweather ni siquiera tiene suficientes para entrar en la lista de celebridades más seguidas, Mayweather tuvo los mayores ingresos entre junio de 2014 y junio de 2015, con 300 millones de dólares (mdd), y Bieber hizo menos de 28 millones, nuestro umbral para ganarse un lugar en la lista. Del mismo modo, Rihanna, Shakira y Selena Gómez tienen cada una más de 29 millones de seguidores en Twitter, pero tampoco lograron entrar al ranking: Shakira y Selena nunca han hecho lo suficiente para entrar en él, y la última vez que Rihanna ganó lo suficiente como para ser incluida, el año pasado, sólo hizo 41 millones, lo que no la pondría en nuestro top 50 de este año.

Eso no quiere decir que las redes sociales y las ganancias no vayan de la mano, o que un gran número de seguidores no ayude a aumentar las ganancias. Katy Perry es conocida por su popularidad en diversas redes: Con más de 71 millones de seguidores, es la celebridad más seguida en Twitter. También cuenta con 23 millones de seguidores en Instagram y 72 millones en su página de Facebook.

Con esta gigantesca base de fans, Perry se disparó al número tres en la lista de estrellas de mayores ingresos –la ganancia más alta entre los no boxeadores– ganando 135 mdd. Mientras que las ganancias de su Prismatic World Tour componen la mayoría de esa suma considerable, los patrocinios con CoverGirl, Coty y Claire le dejaron millones.

Es en esas ofertas de patrocinio que las redes sociales juegan un papel tan importante. Con una tuit que incluya una fotografía de labios carnosos atribuidos al gloss de CoverGirl o un par de aretes de brillantes acompañados de un link a la página web de Claire, Perry puede llegar a más personas en el mercado objetivo de estas marcas que la mayoría de los anuncios tradicionales.

Taylor Swift, Justin Timberlake y Cristiano Ronaldo han usado su fama de manera similar para incrementar sus fortunas. Estas celebridades –todos tienen por lo menos 36 millones de seguidores en Twitter– tienen distintos contratos de patrocinio, que van desde tenis hasta refrescos y ropa interior, los que les han ayudado a alcanzar un lugar destacado en nuestra lista Celeb 100.

Pero con la disparidad general entre los nombres de mayores ingresos y los de más seguidores en Twitter, parece que hay muchas estrellas que podrían sacar provecho de su popularidad en las redes. La dupla de Disney Selena Gómez y Demi Lovato se encuentra entre las 20 celebridades con más seguidores en Twitter, probablemente podrían vender calcetines sudados a sus fans adolescentes, mientras que Shakira podría usar su encanto para abrir el corazón y la cartera de cualquier persona. Pero tal vez las empresas deban esperar hasta 2016 antes de elegir a su próximo portavoz: con más de 60 millones de seguidores, Barack Obama está a la altura de Katy Perry y Justin Bieber.

Éstas son las 100 celebridades más seguidas en Twitter:

Lugar Nombre Usuario Seguidores
1 Katy Perry @katyperry 71 millones +
2 Justin Bieber @justinbieber 64 millones +
3 Barack Obama @BarackObama 60 millones +
4 Taylor Swift @taylorswift13 59 millones +
5 Lady Gaga @ladygaga 47 millones +
6 Rihanna @rihanna 47 millones +
7 Justin Timberlake @jtimberlake 46 millones +
8 Ellen DeGeneres @TheEllenShow 44 millones +
9 Britney Spears @britneyspears 42 millones +
10 Cristiano Ronaldo @Cristiano 36 millones +
11 Kim Kardashian West @KimKardashian 32 millones +
12 Jennifer Lopez @JLO 32 millones +
13 Shakira @shakira 32 millones +
14 Selena Gomez @selenagomez 30 millones +
15 Ariana Grande @ArianaGrande 29 millones +
16 Demi Lovato @ddlovato 28 millones +
17 Oprah Winfrey @Oprah 28 millones +
18 P!nk @Pink 26 millones +
19 Jimmy Fallon @jimmyfallon 26 millones +
20 Harry Styles @Harry_Styles 24 millones +
21 One Direction @onedirection 23 millones +
22 Drake @Drake 23 millones +
23 Lil Wayne @LilTunechi 23 millones +
24 Kaká @KAKA 23 millones +
25 Adele @OfficialAdele 22 millones +
26 Bill Gates @BillGates 22 millones +
27 Niall Horan @NiallOfficial 22 millones +
28 Alicia Keys @aliciakeys 22 millones +
29 LeBron James @KingJames 22 millones +
30 Bruno Mars @BrunoMars 21 millones +
31 Pitbull @pitbull 20 millones +
32 Liam Payne @Real_Liam_Payne 20 millones +
33 Wiz Khalifa @wizkhalifa 20 millones +
34 Miley Cyrus @MileyCyrus 20 millones +
35 Louis Tomlinson @Louis_Tomlinson 19 millones +
36 Kevin Hart @KevinHart4real 19 millones +
37 Marshall Mathers @Eminem 19 millones +
38 Nicki Minaj @NICKIMINAJ 19 millones +
39 Avril Lavigne @AvrilLavigne 19 millones +
40 Neymar @neymarjr 18 millones +
41 Emma Watson @EmWatson 18 millones +
42 David Guetta @davidguetta 17 millones +
43 Daniel Tosh @danieltosh 17 millones +
44 Ashton Kutcher @aplusk 17 millones +
45 Conan O’Brien @ConanOBrien 17 millones +
46 Niel Patrick Harris @ActuallyNPH 16 millones +
47 Mariah Carey @MariahCarey 15 millones +
48 Amitabh Bachchan @SrBachchan 15 millones +
49 Coldplay @coldplay 15 millones +
50 Christina Aguilera @xtina 14 millones +
51 Kourtney Kardashian @koutneykardash 14 millones +
52 Zayn Malik @zaynmalik 14 millones +
53 Jim Carrey @JimCarrey 14 millones +
54 Khloe Kardashian @khloekardashian 14 millones +
55 Chris Brown @chrisbrown 14 millones +
56 Beyoncé Knowles @Beyoncé 14 millones +
57 Ed Sheeran @edsheeran 14 millones +
58 Ryan Seacrest @RyanSeacrest 13 millones +
59 Shah Rukh Khan @iamsrk 13 millones +
60 Paris Hilton @ParisHilton 13 millones +
61 Agnes Monica @agnezmo 13 millones +
62 Will.I.Am @iamwill 13 millones +
63 Ivete Sangalo @ivetesangalo 13 millones +
64 Aamir Khan @aamir_khan 13 millones +
65 Leonardo DiCaprio @LeoDiCaprio 13 millones +
66 Narendra Modi @narendramodi 13 millones +
67 Ashley Tisdale @ashleytisdale 12 millones +
68 Kanye West @kanyewest 12 millones +
69 Tyra Banks @tyrabanks 12 millones +
70 Alejandro Sanz @AlejandroSanz 12 millones +
71 Blake Shelton @blakeshelton 12 millones +
72 Salman Khan @BeingSalmanKhan 12 millones +
73 Snoop Dogg @SnoopDogg 12 millones +
74 Ronaldinho Gaucho @10Ronaldinho 12 millones +
75 Ricky Martin @ricky_martin 12 millones +
76 Simon Cowell @SimonCowell 12 millones +
77 Mohamad Alarefe @MohamadAlarefe 12 millones +
78 Charlie Sheen @charliesheen 11 millones +
79 Claudia Leitte @ClaudiaLeitte 11 millones +
80 Dalai Lama @DalaiLama 11 millones +
81 Maroon 5 @maroon5 11 millones +
82 Kendall Jenner @KendallJenner 11 millones +
83 Andrés Iniesta @andresiniesta8 11 millones +
84 Carly Rae Jepsen @carlyraejepson 10 millones +
85 Zac Efron @ZacEfron 10 millones +
86 Marcos Mion @marcosmion 10 millones +
87 Luciano Huck @LucianoHuck 10 millones +
88 Gerard Piqué @3girardpique 10 millones +
89 Raditya Dika @radityadika 10 millones +
90 Deepika Padukone @deepikapadukone 10 millones +
91 Juanes @juanes 10 millones +
92 Sean Combs  @iamdiddy 10 millones +
93 Kevin Durant  @KDtrey5 10 millones +
94 Ludacris  @Ludacris 10 millones +
95 Ahmad Mazin Alshugairi  @أحمد الشقيري 10 millones +
96 Paulina Rubio  @paurubio 10 millones +
97 Danilo Gentili  @DaniloGentilo 10 millones +
98 Kelly Clarkson  @kelly_Clarkson 10 millones +
99 Usher  @Usher 10 millones +
100 Paulo Coelho  @paulocoelho 10 millones +

 

 

Siguientes artículos

Los mejores países para las mujeres emprendedoras
Por

Sólo 3% de las empresas en México están lideradas por mujeres, cifra que en los próximos años crecerá a 30%, según un es...