Tras el anuncio de la subasta de 52 millones de dólares por parte del Banco de México, el IPC cerró con una ganancia de  0.59% y el tipo de cambio logró una apreciación de 0.82% para ubicarse en 15.50 pesos por dólar.   En conjunto con los mercados de economías emergentes, el IPC de la Bolsa Mexicana de Valores cerró la sesión con una ganancia de 0.59% o 255.05 puntos, colocándose en 43,227.20 unidades. Al interior del IPC, sólo 9 de las 35 emisoras que lo componen cerraron a la baja, mientras que la emisora de mayores ganancias fue Genomma Lab al avanzar 11.08%, en una corrección a las pérdidas de semanas anteriores. “La demanda por activos soberanos de México estuvo favorecida por una apreciación del peso durante la sesión, luego de que la Comisión de Cambios anunció un mecanismo de subastas diarias por un monto de 52 millones de dólares”, explica Gabriela Siller, directora de análisis de Banco Base En contraste, en los mercados desarrollados, se reportaron bajas generalizadas debido a que los inversionistas estánn a la espera de nuevas señales que ayuden a determinar el camino que tomará la Reserva Federal en los próximos meses en relación al ciclo de normalización de tasas de interés. “Mañana, el mercado podría reaccionar al dato de las ventas minoristas en Estados Unidos, dato seguido de la confianza del consumidor de la Universidad de Michigan el viernes por la mañana y la producción industrial de febrero, el lunes de la semana entrante”, señala Gabriela Siller. El siguiente evento relevante para los mercados financieros será el anuncio de política monetaria de la Reserva Federal el miércoles 18 de marzo, el cual estará seguido de una conferencia de prensa dirigida por Janet Yellen. El Dow Jones cerró con un retroceso de 0.16% o 27.55 unidades, colocándose en 17,635.39 puntos, mientras el S&P 500 perdió 0.19% o 3.92 puntos, al ubicarse en 2,040.24 puntos. El peso cerró la sesión con una apreciación de 0.82% o 12.7 centavos, cotizando alrededor de 15.50 pesos por dólar, colocándose como la divisa más apreciada entre los principales cruces frente al dólar, en donde la mayoría de las divisas siguió perdiendo terreno hacia nuevos mínimos en el año. Durante la jornada el comportamiento del tipo de cambio estuvo determinado por la decisión de la Comisión de Cambios de implementar un mecanismo de subastas de 52 millones de dólares diarios a partir del 11 de marzo y hasta el 8 de junio de 2015. La medida es complementaria a la subasta de 200 millones de dólares en caso de que la paridad se deprecie más de 1.5% con respecto al FIX del día anterior. En la sesión, el tipo de cambio alcanzó un mínimo de 15.4035 y un máximo de 15.6679 pesos por dólar. El euro alcanzó un mínimo de 1.0511 y un máximo de 1.0717 dólares por euro y el euro peso alcanzó un mínimo de 16.2668 y un máximo de 16.7365 pesos por euro en las cotizaciones interbancarias a la venta.

EU y Cuba reanudan servicio de telefonía directa